Тема закрыта  Тема закрыта
Расскажите об этой теме знакомому!
  Конференции на Куличках
  Владимир Высоцкий
  Вопросы о песнях Высоцкого. Часть 2. (Страница 36)

новая тема  
персональные настройки | регистрация | установки | faq | поиск

Эта тема разбита на 45 страницы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45 

перейти к предыдущей теме | перейти к следующей теме
Автор Тема:   Вопросы о песнях Высоцкого. Часть 2.
Nikol
unregistered
написано 16-08-2006 19:16           Изменить/Удалить сообщение
Вот! MaKoUr! В точку! Он - гонит, жена - корит! Значит, гонит он чёртиков зелёных и иже с ними. Тараканов жена, будь она на последней неделе даже , сама бы без труда потравила и нервы свои не тратила на ссоры по этому поводу!

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 16-08-2006 19:19     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
Так где же в песне сказано,что герой-то наш запойный алкаш?Ведь до "Белочки" дойти-это надо пить по-черному,с размахом!А на "энто дело" деньги нужны!А денег-то у него и нет,кроме засаленной трешки.Мозоли-есть,чирей-есть,хмарь есть,а денег нет!Иначе чего бы он потащился к соседу на дармовщинку?Да еще и морду ему там чуть не набили,гармонь порвали!

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 16-08-2006 19:35           Изменить/Удалить сообщение
Вот-вот, Сибиряк! И я о том же! Денег у него нет, мебели тоже нет, пахать он не может по уважительной причине чирея не на том месте... Всё это и говорит о том, что герой - алкаш, пропивший даже мебель. К тому же, в деревне гонят самогон, значит, и цена меньше. Может запросто наскрести.

[Это сообщение изменил Nikol (изменение 16-08-2006).]

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 16-08-2006 19:59     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
---

[Это сообщение изменил Сибиряк (изменение 16-08-2006).]

IP: Logged

MaKoUr
Member
написано 16-08-2006 20:06     Просмотр личных данных: MaKoUr     Изменить/Удалить сообщение
А может жена ему задачу поставила - выгнать всех насекомых из избы, а он не справился

IP: Logged

Ира
unregistered
написано 16-08-2006 20:16           Изменить/Удалить сообщение
Сибиряк, Вы написали: ///Все же речь в песне идет о бытовых,хозяйственных вещах - про огород,про скот,про худую печь,про гусей и тд;из этой же оперы и тараканы.///

И у меня тот же самый аргумент. Мне тоже видится не алкоголик, а скорее такой деревенский невезучий пьяница, все-таки гуси у него в хозяйстве есть...псы вот цепные... и на гармошке зовут его играть... И он тащится на эту свадьбу к соседу... Ну, вот просто - сплошные передряги. Полоса такая... Невезуха. Скот вот падет... да неурожай...

"Гнать тараканов" синонимично "морить тараканов", до изобретения всяких дихлофосов тараканов именно гнали.Выметали, вымывали... Слово же "морить" вошло в обиход с появлением химических способов.Однако,не думаю, что у бедолаги был в запасе баллончик с дихлофосом либо кубик карбофоса... Чем бы он их морил? Оставалось - гнать.

IP: Logged

MaKoUr
Member
написано 16-08-2006 20:19     Просмотр личных данных: MaKoUr     Изменить/Удалить сообщение
Синий RAID ещё не изобрели

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 16-08-2006 20:29           Изменить/Удалить сообщение
Сибиряк, там и сказано, что глюки он гонит и так и сяк, а они всё не уходят. Типичная белочка! "А у меня и в ясную погоду хмарь на душе, которая горит" - самое оно, самое-самое алкогольно-похмельное состояние MaKoUr, вот это да! Мне такое и в голову не пришло! Впрочем, что с меня, мусульманки, взять? Для меня мужчина - господин! Теперь серьёзно. Почему-то никто не обратил внимание на то, что герой не делает НИЧЕГО , кроме того, что ГОНИТ постенов.Всё гонит и гонит, а они - опять. Пахать не хочет, гусей кормить не хочет, за скотом не ухаживает. Только чинит гармошку, играет , где позовут, думает, где и с кем опохмелиться, да всё гонит постенов...

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 16-08-2006 20:29     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
Извиняюсь за повторение,интернет глючит

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 16-08-2006 20:30     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
Извиняюсь за повторение,интернет глючит

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 16-08-2006 20:32           Изменить/Удалить сообщение
Гнать тараканов вовсе не синонимично морить тараканов! Абсурд! С чего, Вы, Ира, это взяли?! Морили раньше народными средствами, вымораживали избу, кипятком поливали щели , наверняка, были и ещё способы! Слово "морить" употребляется на Руси давным-давно! Мор, смерть, то есть. Никогда не слышали, Ира? И никакие хим.средства тут ни причём. Морить синонимично убивать, а вовсе не гнать.

[Это сообщение изменил Nikol (изменение 16-08-2006).]

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 16-08-2006 20:54     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
Ну при чем здесь вообще пьянство гармониста?Ведь на что он жалуется-посмотрите:на огороде недород-неурожай случился;скот падет-заразился где-то ящуром;печь чадит-печник схалтурил;щеку на сторону ведет-совсем необязательно от пьянства;на ногах мозоли,чирей вылез-тоже от пьянства?Ну просто не везет человеку-и все,а у соседа:а что не петь,когда уют!Герой песни-совсем не конченый забулдыга,страдающий белой горячкой,а простой затурканный повседневностью мужичонка,как мне кажется.

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 16-08-2006 21:00           Изменить/Удалить сообщение
Сибиряк, забыли, что пахать он не может по причине чирея! Вы считаете, с чиреем на любом месте нельзя пахать, если надо?! Обычный алкаш, ищущий себе оправдания, вот и всё... В этом и смысл песни. Пьяница , лентяй и завистник, оправдывающий свои пьянство и лень и завидующий работящим соседям. Вы прочтите, пожалуйста, повнимательнее, о чём мысли этого гармониста. С кем он завтра похмеляться будет на трёшку, полученную за игру на гармони. А вы говорите - не алкаш...

[Это сообщение изменил Nikol (изменение 16-08-2006).]

IP: Logged

Ира
unregistered
написано 16-08-2006 21:25           Изменить/Удалить сообщение
Уважаемый Сибиряк, я с Вами совершенно согласна. Возможно, что и возможность то выпить у героя песни... редкая,вот позвали...


Слово мор, да, древнее слово, однако его УПОТРЕБЛЕНИЯ в связи с тараканами не было.
Главное в истории с т. - избавится от них, а не убить. В этом смысле - гнать ли их, травить, морить, морозить - синонимично.

IP: Logged

sio-min
Member
написано 16-08-2006 21:33     Просмотр личных данных: sio-min   Написать письмо: sio-min     Изменить/Удалить сообщение
Да конечно - не алкаш он, не алкаш. Просто слабый человек, замотанный, издёрганный (и "щеку на сторону ведёт", и <глюки обойные> в глазах от забот да от нервотрёпки). Пить у соседа он, может, и не рвался - позвали "за гармошку", трёшку да дармовую еду посулили, за стол посадили - не смог отказать "народу". А деньги в доме какие-никакие нужны - кто знает, может, "баба" его не первый раз "на сносях", может, у них семеро по лавкам.

И главное - заметьте: мы же смотрим на всю эту историю его глазами, ведь это он оценивает для нас обстановку и "опсовевших" соседей, которые "всё хорошее в себе доистребили", допились в этом "разгуле" до полной потери человеческого облика, так что заснули "с хлебным мякишем за щекой" - то ли дожевать уже сил не было, то ли так облегчали себе боль от выбитых зубов да разбитых вкровь дёсен и зубных пазух.

А утром, с дикого похмелья, когда голова раскалывается, и ни для какого дела, кроме как чинить неверной рукой гармошку, наш герой-горемыка не годится (а за душу-то дела его тянут!), упрёки жены его трогают, он чувствует свою вину и угрызения совести за то, за что она его и корит: "И чего нажрался? Прям как дурак на поминках! Надо тебе было? Кто они тебе? Ну, отыграл бы своё, взял бы деньги - да пошёл! Нет, вишь, спьяну все друзья! Чуть морду не побили - друзья! Смотрю, гармошку ладишь - небось, и на свадьбу уж пригласили? Опять пойдёшь, не сдержисся, опять надерёшься за лестное слово да за какую пятёрку..."

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 16-08-2006 21:52           Изменить/Удалить сообщение
А Вы, Ира, с чего взяли, что не было употребления слова МОР в связи с тараканами?! Если Вы об этом не знаете, то это не означает, что этого нет! И ещё раз : гнать НЕ синонимично морить. Морить=убивать. Гнать ИСКЛЮЧАЕТ возможность летального исхода. Гнать - путь, дорога, перемещение , но не уничтожение.

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 16-08-2006 22:21           Изменить/Удалить сообщение
Ира, попробую Вам объяснить попроще. Высоцкий - Гений. Он всегда очень точно знал, ЧТО хочет сказать и использовал самые верные слова для этого. То есть, слова, означающие ПОНЯТИЯ, а не искажённый, второй смысл(о двойном смысле слов был разговор в "патриотах"). А ПОНЯТИЕ убивать ( морить) совсем НЕ РАВНО ПОНЯТИЮ гнать ( незаконченному действию, перемещению по чьей-то воле, а не своему желанию). Слова могут быть синонимичны, но понятия синонимичны быть не могут. Следовательно, слово ГНАТЬ НЕ синонимично слову МОРИТЬ.

IP: Logged

без имени
Member
написано 16-08-2006 23:43     Просмотр личных данных: без имени     Изменить/Удалить сообщение
...Тут у меня постены ПОЯВИЛИСЬ,
Я их гоню и так, и сяк - они опять...

Если я правильно понял, то тараканы в деревне живут на постоянной основе, чуть не прописаны там. Ну допустим, если хозяева жёстко следят, чтобы их не было, то они могут появляться, а потом исчезать, но рассказчик явно не из таких. Он как раз жалуется, что у него всё плохо и всё не так. Причём, судя по жалобам, не первый день, так что тараканы должны были давно уже отвоевать себе определённую жилплощадь. Гусей некормленых косяк, что уж о тараканах говорить.
Кроме того, что тараканов, как верно замечено странно "гнать и так, и сяк" (у них в деревне в те времена обширный рынок средств по изгону тараканов был, видимо :-)), то ещё и "появиться" им внезапно именно в "данный момент" как-то странно. Или вот:

Я их гоню и так, и сяк - они опять

Что опять? На него что ль ползут, в дверь стучатся и требуют впустить.
А вот от галлюцинаций избавиться (отчего бы они не появились) не так просто

[Это сообщение изменил без имени (изменение 16-08-2006).]

IP: Logged

Игорь Бахтин
Member
написано 17-08-2006 01:17     Просмотр личных данных: Игорь Бахтин   Написать письмо: Игорь Бахтин     Изменить/Удалить сообщение
Естественно, тараканов можно гнать. Вот пример текста, в котором употребляется именно такое словосочетание (текст не имеет никакого отношения к Владимиру Высоцкому, так что в нашем споре его автор занял бы нейтральную позицию):

Лезинский Михаил Леонидович:
"Всё о тараканах и прочих наших братьях старших"

"Рекомендации: если в доме кто-то страдает астмой, первым делом надо бороться с тараканами. И даже больных нет, гнать тараканов всё равно необходимо, чтобы болезнь не проснулась..."
http://zhurnal.lib.ru/l/lezinskij_m_l/otarakanax.shtml

IP: Logged

MaKoUr
Member
написано 17-08-2006 01:33     Просмотр личных данных: MaKoUr     Изменить/Удалить сообщение
Пора проводить симпозиум на тему "Что или кого гнал герой песни Высоцкого "Смотрины"

IP: Logged

mickey
Junior Member
написано 17-08-2006 02:03     Просмотр личных данных: mickey     Изменить/Удалить сообщение
...

[Это сообщение изменил mickey (изменение 17-08-2006).]

IP: Logged

mickey
Junior Member
написано 17-08-2006 02:05     Просмотр личных данных: mickey     Изменить/Удалить сообщение
Дык он уже идет (здесь, на форуме). А зрители (например, в моем лице) завороженно слушают...

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 17-08-2006 06:38     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
Уважаемый Sio-Min!
Вы писали:<"И чего нажрался? Прям как дурак на поминках! Надо тебе было? Кто они тебе? Ну, отыграл бы своё, взял бы деньги - да пошёл! Нет, вишь, спьяну все друзья! Чуть морду не побили - друзья!>
Дело в том,что в конце 70-х - в 80-х годах я сам был музыкантом и работали мы в разных местах,в том числе "калымили" и на свадьбах.Так вот Вы привели практически дословно то,что иногда я выслушивал 20 лет назад.Корила меня жена,ох корила!Многое вспомнилось...Но чтобы до видений допиваться-это перебор!(прошу простить за лирическое отступление)

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 17-08-2006 09:11           Изменить/Удалить сообщение
Уважаемый Игорь Бахтин! Вам я повторю то же самое, что и Ире. Лезинский употребил НЕПРАВИЛЬНО слово гнать , и ссылаться на него не надо, тоже мне ,Пророк новый в филологии - Лезинский! Разумеется, тараканов МОЖНО гнать, но это не означает их уничтожение. Гоняйте, на здоровье, я не против!

IP: Logged

В Л
Member
написано 17-08-2006 14:29     Просмотр личных данных: В Л   Написать письмо: В Л     Изменить/Удалить сообщение
Солидарен с Сибиряком, Сио-мином,Ирой. Герой (рассказчик) не вызывыет отвращения. Соседи гораздо хуже.

IP: Logged

В Л
Member
написано 17-08-2006 14:32     Просмотр личных данных: В Л   Написать письмо: В Л     Изменить/Удалить сообщение
Солидарен с Сибиряком,Сио-мином,Ирой.Герой(рассказчик)не вызывает отвращения. Соседи гораздо хуже. ИМХО

IP: Logged

без имени
Member
написано 17-08-2006 21:46     Просмотр личных данных: без имени     Изменить/Удалить сообщение
Симпозиум будет полезен, если будет сгенерирован новый способ выгона тараканов

IP: Logged

MaKoUr
Member
написано 17-08-2006 22:31     Просмотр личных данных: MaKoUr     Изменить/Удалить сообщение
В любом случае предлагаю кандидатуру Nikol в качестве председателя экспертной комиссии

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 18-08-2006 09:14           Изменить/Удалить сообщение
MaKoUr, я согласна! Господа и дамы, присылайте известные вам способы изгона тараканов!( можно на мой e-mail)

IP: Logged

vitakh
Member
написано 18-08-2006 10:24     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh     Изменить/Удалить сообщение
Nikol, в емайле тараканы???
Чтож, борной кислотой наполните стаканы.

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 18-08-2006 10:32     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
Признаюсь,други,что задав вопрос о постенах 20.07.06 я никак не предполагал такого интересного и познавательного развития этой темы!Марк Ц.справедливо заметил,что наш Форум уже отвлекся от ВВ и занялся изысканием новых способов изгнания прусаков Теоритическая дискуссия хороша для пытливого ума;но глядишь,вдруг кому на пользу пойдет и дельный практический совет!
Nikol!Вам как председателю Комиссии могу выслать пару-тройку старинных сибирских способов борьбы с этой "нечистью"!

[Это сообщение изменил Сибиряк (изменение 18-08-2006).]

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 18-08-2006 11:01           Изменить/Удалить сообщение
Спасибо, уважаемый vitakh, уважаемый Сибиряк! Тараканов у меня нет, зато есть нечисть похуже, ну, да с ней мой молодой гениальный адвокат успешно справляется Способы БОРЬБЫ с тараканами меня не интересуют. В стихах ВВ говорится об ИЗГНАНИИ ( а не борьбе и уничтожении). Так что , если кому что известно - пишите на мой e-mail. Laura-90@yandex.ru

IP: Logged

MaKoUr
Member
написано 18-08-2006 13:35     Просмотр личных данных: MaKoUr     Изменить/Удалить сообщение
А может вообще подразумевались "тараканы в голове"
У каждого они свои

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 18-08-2006 14:47           Изменить/Удалить сообщение
MaKoUr! Так об этом я и толкую уже сколько времени! Тараканы в голове у этого музыканта-завистника завелись! В виде глюков. Вот и Вы, наконец, со мной согласились!

IP: Logged

MaKoUr
Member
написано 18-08-2006 14:52     Просмотр личных данных: MaKoUr     Изменить/Удалить сообщение
Я не согласился, я пока рассматриваю всевозможные варианты

IP: Logged

Энтони
unregistered
написано 18-08-2006 16:49           Изменить/Удалить сообщение
Кстати (или некстати), речь о баянисте, гонящем тараканов, которые у него в голове, смутно мне напоминает Дядю Федю (группа Ноль). http://www.drivemc.ru/other/akkords/null/null07.htm#v07

Теперь жду урока - чем баянист отличается от гармониста.

IP: Logged

Энтони
unregistered
написано 18-08-2006 16:50           Изменить/Удалить сообщение
Кстати о глюках.

[Это сообщение изменил Энтони (изменение 18-08-2006).]

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 18-08-2006 19:20     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
Знаете,Энтони,баянист-он как правило норовит играть на баяне;а вот гармонист совсем наоборот-на гармони!А Вы знаете-ведь есть еще и аккордионист!Страшное дело...

IP: Logged

vitakh
Member
написано 18-08-2006 20:02     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh     Изменить/Удалить сообщение
Уважаемая Nikol, я подумал, что мои слова как-то могли задеть Вас. Если так, то прошу прощения. Шутки, к тому же неудачные, бьют по душам чувствительных людей.. Однако, всем, бывающим здесь, НЕОБЫЧАЙНО ПОВЕЗЛО: у нас есть чудесное лекарство для души, даже в глухой неспокойной ночи.. Задумайтесь о том..

[Это сообщение изменил vitakh (изменение 18-08-2006).]

IP: Logged

Nikol
unregistered
написано 18-08-2006 20:34           Изменить/Удалить сообщение
Уважаемый vitakh, я очень признательна Вам за внимание к моей "чувствительной душе".Уверяю, Вы ничуть меня не задели, я ещё в состоянии понимать шутки. Единственное оправдание за моё слишком эмоциональное поведение на форуме -тринадцатилетний постоянниый стресс и два года прессинга и клеветы в газетах и по ТВ. И единственное "лекарство",которое спасло мне жизнь и разум - стихи ВВ. "Золотая заплата", залатавшая стёртую душу.. Прошу прощения у всех, что пишу в этой теме, а не в "жилетке", открытой Сиянием.

IP: Logged

Эта тема разбита на 45 страницы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45 

Все время ET (US)

перейти к предыдущей теме | перейти к следующей теме

Только для администрации: Открыть тему | В архив/переместить | Удалить
новая тема  
Перейти к:

Свяжитесь с нами | Чертовы Кулички

Powered by: Ultimate Bulletin Board, Version 5.40
© Infopop Corporation (formerly Madrona Park, Inc.), 1998 - 1999.