Тема закрыта  Тема закрыта
Расскажите об этой теме знакомому!
  Конференции на Куличках
  Владимир Высоцкий
  Книга "Тот, который не стрелял". Эхо войны" (Страница 4)

новая тема  
персональные настройки | регистрация | установки | faq | поиск

Эта тема разбита на 4 страницы:   1  2  3  4 

перейти к предыдущей теме | перейти к следующей теме
Автор Тема:   Книга "Тот, который не стрелял". Эхо войны"
Koloбon
Member
написано 06-06-2015 13:40     Просмотр личных данных: Koloбon     Изменить/Удалить сообщение
Какие тут высокие отношения, прям дух захватывает.

IP: Logged

Евгений Давидович
Moderator
написано 06-06-2015 14:02     Просмотр личных данных: Евгений Давидович     Изменить/Удалить сообщение
>>>Вердикт (vere dictum — верно сказанное) — решение присяжных заседателей, по вопросу о виновности подсудимого.<<<

Лион Надель неподсуден. Это я точно знаю.
А тебя, Виктор Васильевич, Высший Судия накажет за твой червивый язык

IP: Logged

Воркута, 31-ая шахта
Member
написано 06-06-2015 18:14     Просмотр личных данных: Воркута, 31-ая шахта     Изменить/Удалить сообщение
Виктор, давай ещё по одному посту и закончим. Чей пост длинее, тот и прав. Шучу конечно, но нет смысла продолжать. Итак мой последний пост на эту тему. Да, ты прав - о нас с тобой биографии не напишут, не отчеканят на монетах заместа герба - это уж точно. Однако это не означает, что у нас с тобой и у миллионов других, с которыми будет то же самое, весьма заурядные биографии.

<<НЕОБЫЧНЫЙ факт — он стал ГЕНИАЛЬНЫМ поэтом!>>

Согласен и не согласен. Согласен по поводу гениальности, но не согласен, что поэтом становятся. Им рождаются и ничего общего это с биографией не имеет. А не будь он гениальным, ты бы кайфовал от такой биографии? Образования нет, женился, развёлся, съездил к трём вокзалам и купил ещё коньяку, женился, развёлся, за постоянными пьянками некогда было и 100 грамм выпить, женился, а театр, кино, гастроли - это как и у всех.

Когда-то к нам женщина ходила, много лет назад дело было. Она тут родилась, звали её Хелен ( Елена). Она на русском ни бум-бум. Она меня попросила или я могу прочитать ей дневники её отца. Я ответил, что без проблем сделаем. Вот она приходила и я ей читал и переводил, а она плакала. Отец её родился в 1903-ом году, в 1921-ом будучи кадетом Сибирского кадетского корпуса в возрасте 18 лет покинул Россию и на корабле уплыл в Харбин. Потом перебрался в Шанхай. Сам без родителей встал на ноги. Потом переехал в Уругвай, Бразилию, а потом к нам. Очень красивый почерк, отец его работал в царской канцелярии, семью потом выслали в Кустанай. Письма от них к нему были тоже, я их читал, вплоть до 1932-го года письма были.
Вот он вёл эти дневники - самая первая запись на корабле, а потом как жизнь устаканивалась в Харбине и Шанхае, потом совсем другой континент, а потом и четвёртая страна, где он обосновался и прожил жизнь.
Вроде ничего гениального не сделал, но биография интересная - от Кадетского корпуса Императора Александра I, до строителя ЖД в Харбине, учителя французкого языка в Шанхае, разнорабочего в Монтевидео, переводчика в Рио, и учителя русского языка в Сан Франциско.
Она приносила и форму, он так в кадетской форме и уплыл на корабле и сохранил её не смотря на все мытарства по миру. У нас раньше много было таких людей, но сейчас только один ходит - ему 91 год. Родился уже в Шанхае, потом прошел через японские лагеря, советские лагеря, Опять японские лагеря, Бразилия и вот тут. Книжку написал БИОГРАФИЧЕСКУЮ о своей жизни. Видишь ли ничего гениального не сделал, а у нас все его книжку читали.
Человек не делает свою биографию, он просто живёт жизнью. А вот мы копаемся в его биографии, только из-за того, что он нам интересен. Или не копаемся - если он нам не интересен.

Приходит человек с украинского села на работу устраиваться. В отделе кадров говорят - А что вы можете делать?
- Могу копати ( укр.)
- А ещё что можете?
- Могу не копати ( укр.)

Вот так и мы грешные копаем или не копаем -всё зависит от того интересен нам этот человек или нет. Ты написал книгу о Высоцком потому, что тебе нравятся его песни, но не потому, что у него интересная биография.

Длинее сможешь?

IP: Logged

Виктор Бакин
Member
написано 06-06-2015 18:42     Просмотр личных данных: Виктор Бакин   Написать письмо: Виктор Бакин     Изменить/Удалить сообщение
Воркута: Длинее сможешь?... … нет смысла продолжать.
--------------
Яша, не знаю, может, и смогу… Но мне неинтересно с тобой спорить — я к тебе отношусь с огромным уважением, чтобы здесь, на форуме, о чём-либо спорить с тобой. С тобой я люблю соглашаться! А для спора у меня есть пиндрики…

Евгений Давидович, Member: "Лион Надель неподсуден. Это я ТОЧНО знаю. А тебя, Виктор Васильевич, Высший Судия накажет за твой червивый язык".
--------------------
Только идеально круглый, как геометрический шар после тщательной полировки, дурак мог извратить смысл моей идиомы. Твои знания о неподсудности сильно теряют точность, если в голове, кроме тараканов зудит поговорка «От сумы и от тюрьмы…» Неподсудность Лиона можно ещё объяснить тем, что его жизненный опыт помогает ему обойти законы, т.к. он, единственный на форуме, ВСЁ знает про МАРШРУТ обхода! Сколько копий поломали в споре с ним тогда — больше, чем про недострелённого Григория. Не убедили… Хотя, умному человеку глупо обходить закон, в котором можно найти массу дыр!

«Высший Судия накажет»
Кто это? Это Басманный, или это Верховный? А может, это трибунал в Гааге, истомившийся по Путину, как ты тут недавно бредил? Или это тот, про которого Михаил Юрьевич писал в 1837-м? (Кстати, сегодня у Александра Сергеича днюха!) Который провидец про мысли и дела, который взяток не берёт звенящим златом? Ну, с этим я договорюсь. Вот совсем недавно мы с Ним пришли к консенсусу — я верю в Него, Он — в меня! Так и живём в ладу! Религия, как и мораль — можно быть её фанатом, за неё можно устраивать побоища, а можно просто жить с ней счастливо и не навязывать её другим. Так и с мнением! Может даже с собственным! Можно упереться рогами с пеной у рта, не понимая, что тем самым ты не только не отстоишь СВОЁ мнение, но и не уважаешь мнение большинства, а значит не уважаешь и носителей этого мнения. Типа: «Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите!»

«червивый язык»
Не знаю, какой ты там врач или фельдшер, но с анатомией у тебя напряжёнка. В языке человека черви не водятся. Те, которые гордо себя зовут — «мы аскариды» (помнишь, у ВВ «мы антиподы!») любят селиться в тонком кишечнике, а мелочь пузатая — острицы — обитают непосредственно в жопе. В других органах тоже червей полно, а в языке нетути… Язык у нормального человека, который не лижет обиталище остриц, служит для выражения СВОИХ мыслей. Лучше, если мысли эти чёткие и понятные, не пропитанные ненавистью к стране, в которой живёшь, как у Пиндрика к Путину… Ты же не забудь — в июле в твоей Уфе самит с участием Путина. Я знаю, ты смелый! Ты подойдёшь к нему издали с плакатом: «Вова, узурпатор ты этакий, отдай добровольно власть МНЕ! Я знаю, как руководить страной!»

IP: Logged

Воркута, 31-ая шахта
Member
написано 06-06-2015 18:54     Просмотр личных данных: Воркута, 31-ая шахта     Изменить/Удалить сообщение
<<С тобой я люблю соглашаться!>>

А 11 лет назад мы "познакомились" имено потому, что были не согласны. Времена меняются.

IP: Logged

svoy
Member
написано 06-06-2015 19:32     Просмотр личных данных: svoy   Написать письмо: svoy     Изменить/Удалить сообщение
Koloбon
Member написано 06-06-2015 13:40
----------------------------------
У меня эта тема в "избранном", Лиончик форева, Одиозу учиться.

IP: Logged

Прохожий
unregistered
написано 06-06-2015 19:46           Изменить/Удалить сообщение
==НЕОБЫЧНЫЙ факт — он стал ГЕНИАЛЬНЫМ поэтом! Для меня этот факт его биографии НЕОБЫЧЕН по отношению ко мне самому и ещё мильёнам бесталанных, но милых и добрых человеков! ==
Вот это явление и называется ФЕНОМЕН, той самой притягательной причиной , почему такое большое внимание обращено ко всем сторонам жизни поэта, включая и все стороны творчества ( т.е. его биографии)..Именно самогО поэта , а не "обрамления" теми , которые не стреляли.
Любой из них не смог бы "взрастить" этот феномен в одиночку, а вот условия тогдашнего бытия, из которого он ушёл раньше времени , и все сопутствующие росту перипетии, включая советскую действительность, "выкристаллизовали" каким-то образом феномен под названием Владимир Семёнович Высоцкий.

IP: Logged

Елена Л..
Member
написано 07-06-2015 14:21     Просмотр личных данных: Елена Л..     Изменить/Удалить сообщение
=Елена, ответил ли я на все Ваши вопросы?=

Лион, да, благодарю Вас.

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 10-06-2015 22:39     Просмотр личных данных: Лион Надель     Изменить/Удалить сообщение

Виктор Бакин и Марк Цыбульский не виноваты в том, что им, привыкшим брать готовые факты, выстраивать их и представлять читающим людям, вдруг дали исследование небольшое, простенькое, но требующие некоего раздумья,а оно -исследование,- оказалось им не по силам..
Я ещё раз посмотрел все реплики Высоцкого (по Андрею Иванову) и реплики, подсказанные Еленой Л. Вы что, господа Бакин и Цыбульский, не поняли (Прохожий -понял), что Поэт репликами, в основном, даёт волю воображению, творческой фантазии,иногда даже придумывая что-то БЕЗ ПОДГОТОВКИ, НА ХОДУ, ну чего стоят, например, реплики ВВ, когда ему ветеран войны говорит: " Это было-было-было". Мы-то с Вами через 70 лет после окончания войны ТОЧНО ЗНАЕМ, что этого не было, не могло быть. Я ведь привёл известный мне случай (со слов генерала -военного историка по Первой ТВ России) ОДИН, ОДИН!!! случай, когда эскадрилья отказалась расстреливать своего комэска...Ну что, возражатели господа мракобес("сжечь книги") и талантливый беллетрист, любитель самых гнусных, дурно пахнущих слов, хоть бы Вы прекрасным матом меня... ("Вы возражаете, как будто воз рожаете"), с чего бы это ВВ дважды вспомнил кубанские плавни, говорил о друге семьи -артиллеристе, вспоминал и Сапкова -штабного работника во время войны, друга дяди Алексея, который знал историю, рассказанную мне Александрой Ивановной Высоцкой. Я всех благодарю за сомнения. С помощью Елены Л. и Прохожего я ещё раз фундаментально убедился в верности посвящения этой песни поэтом другу семьи, артиллеристу, чьё соединение (не батальон-полк) стояло в Кубанских плавнях. Понятно, Яков, когда я написал в книге "песня-философская притча" подразумевается посвящение всем Героям войны, всем достойным людям...Спасибо, Яков, за отличную цитату из Шандрикова, надеюсь её вспомнить в публикации, разумеется, со ссылкой на первоисточник...
Что же качается Елены Л. Мне представляется, что этот человек - известный знаток -исследователь на уровне Скобелева или Шаулова. Елене Л. особое спасибо!

IP: Logged

Виктор Бакин
Member
написано 11-06-2015 06:04     Просмотр личных данных: Виктор Бакин   Написать письмо: Виктор Бакин     Изменить/Удалить сообщение
исследование небольшое, простенькое, но требующие некоего раздумья
----------------
Лион, ну почему ты сразу не сказал, что тут некои раздумья нужны. Теперь всё встало на своё место. Спасибо!

IP: Logged

Mark_Tsibulsky
Member
написано 11-06-2015 13:58     Просмотр личных данных: Mark_Tsibulsky     Изменить/Удалить сообщение
>>>с чего бы это ВВ дважды вспомнил кубанские плавни.<<<
=======
Да, Лион, это - аргумент. Нет, не так. Это АРГУМЕНТИЩЕ!!! Такой базукой Вы завалите не только нас с Бакиным, но и группу белых медведей..

Если я ещё не умер после этих Ваших "плавней",упомянутых Высоцким аж два раза, так это только потому, что я "чёток, собран, напряжён и не лезу на рожон."

Значит, с сегодняшнего дня все слова Высоцкого воспринимаются без критической проверки? Достаточно заявить:" ибо сказано у Высоцкого" - и можно раздавить собеседника цитатой?

Если же без шуток, то Высоцкий - не два раза и даже не двадцать два, - сообщал на концертах, что Кука съели, а законы против каннибализма на Таити были приняты всего лишьсто лет назад. И не вздумайте сомневаться! Раз Высоцкий сказал - значит, так и было.

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 02-06-2016 14:55     Просмотр личных данных: Лион Надель     Изменить/Удалить сообщение
Проверка контакта

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 02-06-2016 15:19     Просмотр личных данных: Лион Надель     Изменить/Удалить сообщение
Сообщаю уважаемым собеседникам, что я об этой песне поговорил с четырьмя участниками ВОВ. Всем им перевалило за 90 лет (дай Бог им здоровья!). Эти интервью только подтвердили сказанное мною в предыдущем письме. Один из четверых был Иона Деген. Он из-за болезни близкого человека уделил мне только полминуты. На мой вопрос, насколько реален сюжет песни, этот герой войны, входивший в десятку танковых асов СССР, поэт, прозаик, доктор медицинских наук ответил: -Да, реален. Надеюсь привести здесь все эти интервью. По предыдущему моему письму - забыл напомнить, что о Кубанских плавнях кроме ВВ и Александры Ивановны Высоцкой говорил -читайте книгу-Александр Гутин - сын полковника Гутина. Он рассказал мне о буднях солдат в этих самых плавнях по воспоминаниям отца... Сейчас я занят...Накопился материал по теме "Упоминания о ВВ" и по другим темам, но ранее середины июня не смогу выйти в Кулички.

IP: Logged

Эта тема разбита на 4 страницы:   1  2  3  4 

Все время ET (US)

перейти к предыдущей теме | перейти к следующей теме

Только для администрации: Открыть тему | В архив/переместить | Удалить
новая тема  
Перейти к:

Свяжитесь с нами | Чертовы Кулички

Powered by: Ultimate Bulletin Board, Version 5.40
© Infopop Corporation (formerly Madrona Park, Inc.), 1998 - 1999.