Тема закрыта  Тема закрыта
Расскажите об этой теме знакомому!
  Конференции на Куличках
  Владимир Высоцкий
  С днем рождения! (Страница 24)

новая тема  
персональные настройки | регистрация | установки | faq | поиск

Эта тема разбита на 43 страницы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43 

перейти к предыдущей теме | перейти к следующей теме
Автор Тема:   С днем рождения!
GDB
Member
написано 12-06-2011 12:36     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB     Изменить/Удалить сообщение
Кто-то где-то ляпнул, что Высоцкого не любит (и ходит сюда из садомазохизма, наверное), а вот у Пушкина ляпов не найти. Во-первых, в том примере про самолёт никаких ляпов и не было - два свидетеля далеко не всегда видят одно и то же. Во-вторых, ляпов у Пушкина тоже можно насобирать, только недоброе это дело, искать ляпы у гениев. Но пару примеров приведу.
Пушкин оклеветал хорошего человека, талантливого композитора Сальери. Хоть не он запустил эту гадость, но именно благодаря ему, многие по сей день поминают честного человека недобрым словом, показывают эту клевету со сцены и телеэкранов и т.д.
Пушкин расказал небылицу об анчаре и, в силу некомпетентности, уложил раба умирать на лыки, тогда как в пустыне нету лык, не шалаши из веток ставят, а палатки из шкур и на полу - тоже шкуры или коврики, из шерсти.
Гению всё можно? Так и Высоцкий - гений.

IP: Logged

kommentarij
Moderator
написано 12-06-2011 12:38     Просмотр личных данных: kommentarij     Изменить/Удалить сообщение
Может быть, знакомый смешал причину и следствие? То есть, "уважать себя заставил" в смысле "помер" распространилось, но уже после "Онегина"?

[Это сообщение изменил kommentarij (изменение 12-06-2011).]

IP: Logged

kommentarij
Moderator
написано 12-06-2011 12:41     Просмотр личных данных: kommentarij     Изменить/Удалить сообщение
В случае анчара есть уважительная причина: не давать же в стихах подлинные рецепты изготовления йадов. Ещё попробует кто-нибудь на приятеле, а Пушкин виноват будет. Лучше дать условный, заведомо ложный рецепт.

[Это сообщение изменил kommentarij (изменение 12-06-2011).]

IP: Logged

necrazyfan
Member
написано 12-06-2011 05:39     Просмотр личных данных: necrazyfan     Изменить/Удалить сообщение
Рецепт рецептом, но в Анчаре у Пушкина нет накладки с лыками. На это когда-то обратил внимание Zeevik, здесь же, на Куличках, в дискуссии с GDB. К сожалению, имеет место привычка забывать, и вот - повторяются прежние ошибки. Несправедливо. Поэтому напомню: у Пушкина не сказано, что раб лёг на лыки в пустыне. Наоборот, сказано - по возвращении из неё.

...Но человека человек
Послал к анчару властным взглядом,
И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом.
Принес он смертную смолу <...>
Принес - и ослабел и лег
Под сводом шалаша на лыки...

То есть лыки - явно не в пустыне, а в той стране, откуда человека человек послал. В какой именно - неведомо, значит, и с лык<ов> спрос невелик. Всё здесь нормально. Да, говорится: "к утру" вернулся, и здесь можно вычислять, какой величины пустыня и можно ли из неё вернуться к утру туда, где есть лыки, но право же, не стОит. Время в поэтическом произведении имеет свой счёт, отличный от "физического", - так уж повелось. Так что и с этим всё нормально.

Что касается Сальери, - здесь дело тоже не столь однозначно. Если внимательно читать Пушкина, станет ясным, что он не считает Сальери завистником, зато считает выдающимся служителем искусств. Природа его отношений с Моцартом иная, нежели отношения злодея с гением. Подробнее - у Гуковского и у Лотмана (того самого, у которого Лион Надель хочет найти... ладно, не будем про смешное). Сам же факт, положенный в основу драмы - отравление - был, если не ошибаюсь, юридически "отклонён" в сравнительно очень недавнее время, а во времена Пушкина он был вполне стойкой версией. То есть - и здесь вины Александра Сергеича в клевете нет никакой, да и, в конце концов, он писал художественное произведение, а не документальное.

IP: Logged

GDB
Member
написано 12-06-2011 13:06     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB     Изменить/Удалить сообщение
Не забыл я тот разговор, а не согласен.
Конечно, если под пустыней понимать тот гектар вокруг анчара, на котором ничего не растёт и никто не живёт из-за его тлетворности, то за ядом можно сгонять за несколько минут. Но в стихотворении говорится о пустыне «...пустыне чахлой и скупой,/На почве, зноем раскаленной,..» т.е. настоящей пустыне. И ветер превращается в «вихорь чёрный» на пути через пустыню, ещё до подлёта к анчару - далеко летел, значит. А зону пустынь окружает зона полупустынь и степей-страждущих, которые и породили анчар, где с лыками тоже дефицит. И если кто-то полагает, что кочевники пустынь ставят свои палатки в песках, то тоже ошибается. Пустынные кочевники живут в оазисах, но не в шалашах и подстилают не лыковые циновки. Через пустыню осуществляют переходы от оазиса к оазису, и если за ночь раб «обернулся туда-обратно, а обратно уже больной: «...пот по бледному челу/Струился хладными ручьями;» - «хладный пот не от жары, а от болезни», т.е. до «лыковой зоны он никак не мог дойти, максимум – до оазиса. Но, хватит. Именно об этом я и сказал, что «он писал художественное произведение, а не документальное», только вместо «он» надо написать «они» - и Пушкин, которому всё прощают, и Высоцкий, у которого кто-то самолёта не досчитался (у меня всё сошлось), а его иноходец «скачет».

Кстати, я подозреваю, что «тот послушно в путь потек» тоже было нетрадиционно и не особенно грамотно. Этот глагол применим, кроме воды, конечно, к «веренице», «колонне», времени, дороге, но никак не к отдельному человеку. Но: «Пушкин сказал!» И привыкли ... в данном стихотворении, и сейчас на «защиту» бросятся.

IP: Logged

kommentarij
Moderator
написано 12-06-2011 15:56     Просмотр личных данных: kommentarij     Изменить/Удалить сообщение
Но ведь говорим же мы "утёк" в смысле "убежал", значит, и "потёк" - нормально: "побежал".
(А если во времена Пушкина таких выражений не было, то ему же лучше: опередил своё время, значит. Сказано же кем-то, что Пушкин - это русский человек через 200 лет развития.)

[Это сообщение изменил kommentarij (изменение 12-06-2011).]

IP: Logged

necrazyfan
Member
написано 13-06-2011 08:54     Просмотр личных данных: necrazyfan     Изменить/Удалить сообщение
Не то чтобы бросаться на защиту АСП, - он в этом не нуждается, в такой же мере, как и ВСВ, кстати. Но сам вопрос интересен.

==Этот глагол <потек> применим, кроме воды, конечно, к «веренице», «колонне», времени, дороге, но никак не к отдельному человеку.==

Применяют и к отдельному человеку ("утек - убежал, ушёл", совершенно верно!), и применяли к нему же, и очень давно, задолго до Пушкина, и в его время, разумеется, тоже. Всем известно слово "Предтеча" и его более светский вариант "пред-шественник" - человек, идущий перед... кем-то/чем-то. То есть и без знания старо-церковного языка можно увидеть здесь корень "течь" и его параллелизм слову "идти". Так и есть. "Течь" - церковнославянский синоним слова "идти". Значит, "потек" - "пошёл". Всё поровну, всё справедливо. :-)
А вот почему Пушкин староцерковный термин применил, казалось бы, в неподходящей ситуации, - ещё интереснее. Ну, здесь обращает на себя внимание близлежащее слово "послушно". Возможно, это соседство усиливает впечатление, образ непротивления, смирения, - то, что свойственно именно христианской церковной идеологии, вот и оказывается как раз к месту несветский синоним...
То же и с Высоцким как с поэтом. Вот бы не оскорбляться на происки врагов, ищущих "недостатки", а вслед за этими врагами взять да и пристальнее присмотреться - а вдруг недостатки эти не просто так себе поэтические вольности да неправильности, а содержат что-то, что невидимо "невооружённым глазом".

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 14-06-2011 23:21     Просмотр личных данных: Лион Надель     Изменить/Удалить сообщение
Не без указния всё той же писательницы Леи Горчаковой я перечитал первоисточник, Георгий -таки не прав.
LII
Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,
Что дядя при смерти в постеле (в постеле-Л. Н.)
И с ним проститься был бы рад.
Прочтя печальное посланье,
Евгений тотчас на свиданье
Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман):
Но, прилетев в деревню дяди,
Его нашёл уж на столе,
Как дань готовую земле.
Далее всё-таки надо вернуться к теме "Вопросы по песням", что и делаю.

IP: Logged

Владимир Горячок
Member
написано 16-06-2011 01:45     Просмотр личных данных: Владимир Горячок   Написать письмо: Владимир Горячок     Изменить/Удалить сообщение

[Это сообщение изменил Владимир Горячок (изменение 16-06-2011).]

IP: Logged

Владимир Горячок
Member
написано 16-06-2011 01:53     Просмотр личных данных: Владимир Горячок   Написать письмо: Владимир Горячок     Изменить/Удалить сообщение
Друзья!
16 июня Юрию Евгеньевичу Ряшенцеву 80 лет.
Из выпускников МГПИ он один из талантливейших.
Сердечные поздравления от крепчающих на бахче!
Без двАдцати сто – это ещё не возраст!

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 17-06-2011 12:43     Просмотр личных данных: Лион Надель     Изменить/Удалить сообщение
Талантливому поэту Ряшенцеву, автору текстов и великолепных песен - "До 120!", как говорят в Израиле. Здоровья, радости творчества!

IP: Logged

vitakh
Member
написано 07-08-2011 04:42     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh     Изменить/Удалить сообщение
Мир познавая, матереем,
Но нужен духу витамин -
Он доставляется Андреем -
Так с днём рожденья, sio-min!

IP: Logged

sio-min
Member
написано 07-08-2011 22:52     Просмотр личных данных: sio-min   Написать письмо: sio-min     Изменить/Удалить сообщение
Спасибо, Виталий! Вот, надеюсь, "из застоя скоро выйду я"...

IP: Logged

GDB
Member
написано 08-08-2011 03:00     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB     Изменить/Удалить сообщение
Андрей, ура-а-а! Ты наша слава-
Высоцко-энциклопедист!
И по блатне ты спец по праву,
В статьях, a вот душою чист!

Андрею пламенный привет:
Друзей, веселья, долгих лет!

IP: Logged

sio-min
Member
написано 08-08-2011 10:14     Просмотр личных данных: sio-min   Написать письмо: sio-min     Изменить/Удалить сообщение
Геннадий, спасибо большое!

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 12-08-2011 22:23     Просмотр личных данных: Лион Надель     Изменить/Удалить сообщение
Лучше поздно...
Знаток великий Сёмин необычайно скромён.
Ждём наблюдений новых удачных и толковых,
Сделанное -весомо. Увесистого тома
Хотелось бы дождаться, читать -и наслаждаться!

Тане Тищенко -Гайсинской.

Давайте, люди, дружно встанем,
Поклонимся Танюше в пояс.
Мы очень благодарны Тане
За Гайсинский упорный поиск.

На радость и себе, и людям
Будь в поиске, в труде, в движеньи.
Тебя мы уважаем, любим!
Здоровья, счастья,
с днём рожденья!

IP: Logged

sio-min
Member
написано 14-08-2011 10:48     Просмотр личных данных: sio-min   Написать письмо: sio-min     Изменить/Удалить сообщение
Спасибо, Лион!

IP: Logged

Larisa Simakova
Member
написано 14-08-2011 17:20     Просмотр личных данных: Larisa Simakova   Написать письмо: Larisa Simakova     Изменить/Удалить сообщение
И я, Андрей, "лучше поздно" поздравляю...

И тебя, Таня, поздравляю... То-то я недавно тебя вспоминала: а оказывается твой день приближался....

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 16-08-2011 22:48     Просмотр личных данных: Лион Надель     Изменить/Удалить сообщение
Дорогой Виктор Бакин, с днём рождения! Твоя кропотливая, тщательная, внимательная работа необходима для создания очищенной от домыслов, слухов, лакировки, вранья биографии Владимира Высоцкого. Дай Бог тебе"третье дыхание", "четвёртое дыхание", работай много лет упорно и успешно. Будь здоров и удачлив!

IP: Logged

vitakh
Member
написано 17-08-2011 02:02     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh     Изменить/Удалить сообщение
Виктор, с днём рождения!
Здоровья, творчества, удачи!

IP: Logged

Виктор Бакин
Member
написано 17-08-2011 08:50     Просмотр личных данных: Виктор Бакин   Написать письмо: Виктор Бакин     Изменить/Удалить сообщение
Лион, Виталий СПАСИБО!
Пожелания оправдаю!

IP: Logged

A/\EKC
Member
написано 18-08-2011 02:42     Просмотр личных данных: A/\EKC   Написать письмо: A/\EKC     Изменить/Удалить сообщение
Уважаемый Виктор Бакин! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Добра и сил!!! Крепкого здоровья до 120 лет!!!

IP: Logged

GDB
Member
написано 18-08-2011 22:47     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB     Изменить/Удалить сообщение
С днём рождения, Виктор!
Успехов во всём! Удач и находок в непрерывном совершенствовании твоей книги!
Здоровья, праздничного настроения, тёплого круга родных и близких!

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 21-08-2011 12:13     Просмотр личных данных: Лион Надель     Изменить/Удалить сообщение
19-го августа родился харьковский сатирик, который, дай Бог, нас не раз удивит и порадует на Куличках. Я-то отослал ему 19-го стишок ниже приведенный.
Есть точка славная на глобусе -
Проспект Жуковского. Следим,
Любя, за действиями Копуся,
Который нам необходим!

Опять родил шедевр. Внимание -
Сатирика могуч заряд:
Степи Луганской дарование -
Стихов и песен водопад.

Природой мудрою задумано,
Чтоб ты над Лопанью -рекой
Дарил неутомимо юмор нам
И миру щедрою рукой

Надежда есть, что всё устроится,
Господь храни твой мирный кров,
Под Богодуховым утроится
Ваш урожай!
Друг, будь здоров!

IP: Logged

vitakh
Member
написано 21-08-2011 12:52     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh     Изменить/Удалить сообщение
Виталию Копусю - удачи в фокусе!
Здоровья, веселья, творческой прыти!
И чтобы лучшие в мире девицы,
Молили его: Veni, vidi, vici!

IP: Logged

witaliy kop
Junior Member
написано 21-08-2011 14:19     Просмотр личных данных: witaliy kop   Написать письмо: witaliy kop     Изменить/Удалить сообщение
Спасибо, други, вам во первых
И во вторых строках письма,
И, хоть порой играют нервы,
Общенью с вами рад весьма.
А если встретиться удастся,
Для вас всегда накрою стол...
Но, ВитаХ, как ты догадался,
Что моя слабость - слабый пол!?
ВитаХ, 19 августа - день рожденья у Била Клинтона. Тебе проще до него дозвониться.
Если дозвонишься, передай, пожалуйста, ему и мои поздравления. Вит. Коп.

IP: Logged

vitakh
Member
написано 21-08-2011 18:08     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh     Изменить/Удалить сообщение
Клинтона поздравим хором,
Но уже в следущем году.
Если он зайдёт на Форум,
Скажем: "Хау ду ю ду?!"

IP: Logged

A/\EKC
Member
написано 02-09-2011 12:12     Просмотр личных данных: A/\EKC   Написать письмо: A/\EKC     Изменить/Удалить сообщение
Вчера был ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ участника форума с ником Новый Уренгой. Поздравлаю тебя! Желаю тебе удачи, здоровья и новых находок и приобретений!

IP: Logged

GDB
Member
написано 02-09-2011 12:24     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB     Изменить/Удалить сообщение
А, почти земляк! С днём рождения!

Всего доброго! Здоровья, успехов!

IP: Logged

GDB
Member
написано 02-09-2011 12:25     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB     Изменить/Удалить сообщение
Нажимал один раз, кто глючит?

[Это сообщение изменил GDB (изменение 02-09-2011).]

IP: Logged

GDB
Member
написано 02-09-2011 12:26     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB     Изменить/Удалить сообщение

[Это сообщение изменил GDB (изменение 02-09-2011).]

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 02-09-2011 22:46     Просмотр личных данных: Лион Надель     Изменить/Удалить сообщение
С днём рожденья, дорогой,
Близкий "НОВЫЙ УРЕНГОЙ"!
Сто приветов, друг и брат,
Кисаметов, свет, Марат!
Что вам лёд, и что нам зной,
Я -с тобой, а ты -со мной,
Новых дисков, гору дров
На зиму! И - будь здоров!


IP: Logged

Larisa Simakova
Member
написано 03-09-2011 18:33     Просмотр личных данных: Larisa Simakova   Написать письмо: Larisa Simakova     Изменить/Удалить сообщение
О, Марат, я вчера забыла заглянуть на форум и пропустила твой день рождения... Так что прими поздравления сегодня... Будь здоров и удачлив!

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 15-09-2011 19:05     Просмотр личных данных: Лион Надель     Изменить/Удалить сообщение
Вчера от имени всех собеседников поздравил с 92м днём рождения Александра Фёдоровича Собакина -ветерана обороны Севастополя, ветерана 124-й ГАБР БМ полковника Гутина Г. Л. Дорогой Александр Фёдорович -здоровья, благополучия, бодрости!

Дорогой Володя Чейгин! Удачных коллекционерских находок, радостных путешествий и встреч! С днём рождения! Будь здоров и счастлив!

IP: Logged

A/\EKC
Member
написано 15-09-2011 22:11     Просмотр личных данных: A/\EKC   Написать письмо: A/\EKC     Изменить/Удалить сообщение
Дорогой Володя Чейгин! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ тебя! Радости, удачи, добра тебе и новых, никому не извeстных, фонограмм!

IP: Logged

Larisa Simakova
Member
написано 15-09-2011 23:02     Просмотр личных данных: Larisa Simakova   Написать письмо: Larisa Simakova     Изменить/Удалить сообщение
И я присоединяюсь, Владимир: здоровья и удачи и будет счастье!

IP: Logged

vitakh
Member
написано 16-09-2011 03:01     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh     Изменить/Удалить сообщение
С днём рождения, Владимир! Александр Фёдорович с днём рождения!
Здоровья вам обоим, радости и удачи!

IP: Logged

vitakh
Member
написано 16-09-2011 03:42     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh     Изменить/Удалить сообщение
(повтор)

[Это сообщение изменил vitakh (изменение 16-09-2011).]

IP: Logged

Воркута, 29-ая шахта
Member
написано 16-09-2011 06:47     Просмотр личных данных: Воркута, 29-ая шахта     Изменить/Удалить сообщение
Если я не ошибаюсь, то Володе 35! Юбилей всё же. Володя прими поздравления и от меня.

IP: Logged

Voloda
Member
написано 16-09-2011 09:56     Просмотр личных данных: Voloda   Написать письмо: Voloda     Изменить/Удалить сообщение
Алекс, Виталий, Лариса, Яков большое спасибо за поздравления!

IP: Logged

Эта тема разбита на 43 страницы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43 

Все время ET (US)

перейти к предыдущей теме | перейти к следующей теме

Только для администрации: Открыть тему | В архив/переместить | Удалить
новая тема  
Перейти к:

Свяжитесь с нами | Чертовы Кулички

Powered by: Ultimate Bulletin Board, Version 5.40
© Infopop Corporation (formerly Madrona Park, Inc.), 1998 - 1999.