Тема закрыта  Тема закрыта
Расскажите об этой теме знакомому!
  Конференции на Куличках
  Владимир Высоцкий
  Влияние творчества Высоцкого на нас (Страница 4)

новая тема  
персональные настройки | регистрация | установки | faq | поиск

Эта тема разбита на 4 страницы:   1  2  3  4 

перейти к предыдущей теме | перейти к следующей теме
Автор Тема:   Влияние творчества Высоцкого на нас
Alik13
Member
написано 14-12-2007 14:29     Просмотр личных данных: Alik13     Изменить/Удалить сообщение
- Правда, что не любите праздновать день рождения, потому что он совпадает с датой смерти Высоцкого?
Федор Черенков
- Правда. Для меня 25 июля - больше день памяти великого артиста, чем повод для собственного торжества.
- С Высоцким были знакомы?
- К сожалению, нет. http://www.ua-football.com/foreign/russia/4761db85.html

IP: Logged

Groale
Member
написано 19-12-2007 17:15     Просмотр личных данных: Groale     Изменить/Удалить сообщение
Прошу прощения,господа,что вставляю свою маленькую ремарку в данную тему(другой ,более подходящей по названию не нашел)
В прошедшую субботу был свидейтелем того,как великая песня Владимира Семеновича "Чуть по медленнее кони..",правда в исполнении псевдо певца и музыканта Сукачева,сыграла злую шутку в выступлениях одной из пар в проекте Ледниковый период.С одной стороны замысел тренера и его любовь к автору не вызывает сомнений,но с другой личность исполнителя произвела как раз обратный эффект и на судей и на оценках за танец. Причем дословно Тарасова так не двусмысленно и сказала: "Что мол я не имею ничего против Сукачева..."(читай прямо противоположно-Терпеть его не могу)
Т.е. смысл данного поста следующий,что одно дело когда текстовая нагрузка и музыкальное сопровождение исходит от автора,который выстрадал и текст и музыку своим великим сердцем и совсем другое дело когда за трактовку его песен беруться люди далекие от него и по духу и по антуражу и по стилистике ,да и в голосе в конце концов.У меня лично данные эксперименты,за редким исключением(Рондо-Дом Хрустальный) вызывают стойкую неприязнь и чувство безвкусицы,думаю ,что и жюри Ледникового периода оценивало скорее не танец фигуристов,а дисгармонию звучания и исполнения в купе. Владимир Семенович не заслужил попсы,а нынешнее поколение шоуменов не заслужило Владимира Семеновича соответственно.У кого какие мысли на этот счет?

IP: Logged

2Echo2
Member
написано 19-12-2007 18:20     Просмотр личных данных: 2Echo2   Написать письмо: 2Echo2     Изменить/Удалить сообщение
Заслужило-не заслужило как то не хочется употреблять эти слова. все таки и в шоу-бизнесе мнооооооооооого людей и всех под один глагол не поставишь, но то, что допрыгнуть до него никто пока, на мой взгляд, не может это точно. И то что чужое исполнение, за очень редким исключением, режет душу и слух тоже верно. Тут еще срабатывает иллюзия того, что почти каждый думает, что он то таки правильно понимает Владимира Семеновича .

IP: Logged

Groale
Member
написано 20-12-2007 12:32     Просмотр личных данных: Groale     Изменить/Удалить сообщение
Тут еще срабатывает иллюзия того, что почти каждый думает, что он то таки правильно понимает Владимира Семеновича
---------------------------------------------
)))) Ну это-то понятно!!!)))) Каждый солдат мечтает быть генералом!))))

Куда,как говориться, смотрят те кто должен или мог бы регулировать этих понимающих?
Точнее сказать по другому: Тот же Сукачев,прежде чем вывалить свое понимание в люди,должен был потратить на это какое-то время и былиб вокруг него не моргеналы ,а принципиальные музыканты с именем и заслугами,навернякаб ему и тем кто вокруг него указалиб по дружески на его место в стойле!!!)))
Но этого-то как раз и не происходит и рынок тут не при чем,тут просто всем давно уже на все наплевать,к сожелению....

IP: Logged

GDB
Member
написано 21-12-2007 01:36     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB     Изменить/Удалить сообщение
А мне как-то удалось в сознании отделить песню от исполнителя - Сукачёва.
Я слышал песню и радовался прекрасному порыву танцоров, у меня в голове Высоцкий звучал, а от блатного пения Сукачёва я отключился.
Некоторое несоответствие: песня от имени одного героя и Барышников в "Белых ночах" один танцевал, поэтому Тарасовой больше понравилось, и сработала инертность мышления - здесь сольную песню танцевала пара.
Но можно ведь и так представить: расставание сыграли - Она с Ним прощалась, когда Он в последний путь отправлялся.
В общем мне понравилось.

[Это сообщение изменил GDB (изменение 21-12-2007).]

IP: Logged

sergV
Member
написано 21-12-2007 02:20     Просмотр личных данных: sergV   Написать письмо: sergV     Изменить/Удалить сообщение
Не понимаю!!
Ну, не нравится, так и не слушай!!!
В чем вопрос-то????

IP: Logged

kommentarij
Member
написано 21-12-2007 02:30     Просмотр личных данных: kommentarij     Изменить/Удалить сообщение
Так ли уж низко стоит Игорь Сукачев на бесконечной лестнице человеческого совершенства?

[Это сообщение изменил kommentarij (изменение 21-12-2007).]

IP: Logged

Groale
Member
написано 21-12-2007 11:04     Просмотр личных данных: Groale     Изменить/Удалить сообщение
Да, я повторюсь..
Пример с Сукачевым,я лишь привел для того,чтобы наглядно подчеркнуть отношение к его творчеству и мое и тех,кто изподволь выставляет оценки людям совсем другого направления и жанра.Лично меня он вообще не интересует,как и его вечные метания в музыке от подражания Великим и настоящим,до собственных не определившихся,а значит малобюджетных творений.Жаль мне таких "музыкантов" ,безликие и неустроенные,хотят много,а жила тонка.
Поэтому в поисках этой жилы и хватаються за любую соломинку,своей-то так и не создали.
Да и вообще исполнение песен раскрученных брендов и исполнителей,а в данном случае авторов-исполнителей,вообще дело гнустное и не популярное,как правило расчитанное на одноразового слушателя ,с такими же одноразовыми музыкальными вкусами.

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 21-12-2007 11:16     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
Совсем недавно (на днях) Сукачев по TV цедую передачу о ВВ показал. Не видели? Поведал хрестоматийные факты, и что при жизни с ним не встречался никогда, но что его (Сукачева) творчество началось именно с песен ВВ, и "Баньку" спел в своей интерпретации (и по-моему, неплохо). Вопрос в другом: имеет ли право кто-либо исполнять песни Высоцкого? А почему нет? Речь идет не о юридическом праве, конечно. Дальнейшее зависит уже от личного восприятия каждым из нас. Посмотрите, что сделали с шедеврами рок-музыки современные попсовики! Вот чего я боюсь, чтобы с Высоцким так не поднялась рука ни у кого поступить. Я думаю, что все исполнители Высоцкого понимают, что уровня авторского исполнения не достичь никому-Высоцкий уникален. И нужно быть очень самоуверенным человеком, чтобы исполнять песни ВВ. Но ежегодно 25 июля тоже поют его песни на Ваганьково, и многие стоят, слушают, и никто не возмущается. Согласен с Сергеем: не нравится - не слушай.

IP: Logged

Groale
Member
написано 21-12-2007 11:59     Просмотр личных данных: Groale     Изменить/Удалить сообщение
Сибиряк

Ты либо не внимательно читал,либо мысль не уловил))))

Сукачев может быть 3ды классным и залихватцким парнем...Бог с ним!!!
И песни ВВ поют люди не только на днях его памяти и это нормально.Все началось как раз с дня памяти ВВ и концерта посвященного этому...Пришли музыканты и не музыканты на концерт,спели каждый по песне ВВ,почтили его память этим и это НОРМАЛЬНО!!!!

Как гласит пословица: Заставь дурака Богу молиться,он весь лоб расшибет!!!"

Шутовства и глумления ,да еще с зарабатыванием денег я не приемлю.Мне это впечатления о Высоцком и его творчестве не испортит,а вот тем кто его никогда не слышал и не видел легко даст и поселит то восприятие,которое будет обыгранно людьми и исполнителями в подметки ему не годящимся!!!

Попса-другое дело,там и тексы 90% никому из слушателей не нужны,а у Высоцкого важна и подача ,и текст, и хрип,и его сарказм...Все это в купе и дает людям его осваивающим и открывающим для себя полную картину о нем и его песнях.
Хотя ,как правильно было замечано, с легкостью и Высоцкого сейчас можно смыть в унитаз,прослушав абракадабру его песен с добавлением этой магической фразы:Не нравиться не слушай!
Только это уже будет не Высоцкий,а объяснить молодому поколению,что в унитаз был смыт не великий русский актер-человек-исполнитель и поэт,а жалкая пародия будет и сложней,да и как это часто бывает, уже не досуг."Первой любви" точно не получиться,да и продукт изначально будет с душком....

IP: Logged

GDB
Member
написано 21-12-2007 12:47     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB     Изменить/Удалить сообщение
Сибиряк написано 21-12-2007 11:16: «Вопрос в другом: имеет ли право кто-либо исполнять песни Высоцкого? А почему нет?»
Единственно верный ответ возможен только если всё-таки речь идет о юридическом праве, а остальное – дело вкуса и морали.
По мне, то изменять что-либо в песне, написанной Высоцким (или другим автором) – недопустимо, и здесь безразлично, в музыке это, или в стихах, пока исполнение идёт под титулом «песня Высоцкого» (или, опять же, другого автора). Ведь стихи и музыка составляют здесь единое целое. Исполнить от своего имени и в своей интерпретации - значит украсть у автора.
Но возможны варианты: песни на стихи Высоцкого, которые Высоцким не пелись, а существовали только в виде стихов, как это сделали Слесарев («Не спетый Высоцкий») или Джигурда («Раздвигая горизонты»), или же романс Глинки на стихи Пушкина и т.д. В таком случае возможна, например и «песня Сукачёва «Банька» на стихи Высоцкого» - юридически вопрос переводится в сферу авторских прав, а эстетически становится делом вкуса слушателя.
У меня лично подчёркнуто блатная манера Сукачёва вызывает отвращение, но я знаю вполне уважаемых товарищей, которым Сукачёв нравится. Думаю, его исполнение удовлетворит многих любителей так называемого «Шансона» - в кавычках потому, что я имею в виду именно теперешнее российское понимание этого слова.

Очень точно скзал Groale (написано 21-12-2007 11:59): «Только это уже будет не Высоцкий, а объяснить молодому поколению,что в унитаз был смыт не великий русский актер-человек-исполнитель и поэт, а жалкая пародия, будет и сложней, да и как это часто бывает, уже не досуг."Первой любви" точно не получиться,да и продукт изначально будет с душком....». Замечательные слова, уважаемый Groale!

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 21-12-2007 20:55     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
Напоминает достоевское: тварь я дрожащая или право имею....Завтра какая нибудь сука виагра споет песню ВВ, и козлы из телевидения влупят это в эфир, рекламируя какую-нибудь гадость. Уже есть примеры, сам читал в желтом журнале: Лучше жён могут быть только жёны, на которых никто не бывал... Это не шутка.

IP: Logged

vitakh
Member
написано 21-12-2007 21:26     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh     Изменить/Удалить сообщение
Лучшая защита Высоцкого - он сам. То, что липнет к нему - временно. Не волнуйтесь - Высоцкого не измажут. Он останется как есть, даже в будущем вашем далеком.

IP: Logged

Сибиряк
Member
написано 22-12-2007 10:07     Просмотр личных данных: Сибиряк   Написать письмо: Сибиряк     Изменить/Удалить сообщение
Надеюсь.

IP: Logged

АлександрА
Member
написано 13-07-2008 21:18     Просмотр личных данных: АлександрА   Написать письмо: АлександрА     Изменить/Удалить сообщение
Тема перенесена на новый форум.
Адрес темы: http://vysotsky.ws/index.php?showtopic=228&st=0&gopid=970&#entry970

IP: Logged

kommentarij
Member
написано 04-02-2009 12:59     Просмотр личных данных: kommentarij     Изменить/Удалить сообщение
"Вижу портреты над клубами пара:
Ленин, Джержинский, Толстой, Че Гевара":
http://warlen.livejournal.com/61326.html
"Гевару узнал только по надписи. Не похож."

IP: Logged

oskold
Member
написано 04-02-2009 21:11     Просмотр личных данных: oskold   Написать письмо: oskold     Изменить/Удалить сообщение
Марина Влади покажет в Москве свой спектакль о Владимире Высоцком
08:52 «Известия»
Марина Влади прибыла в Москву с визитом, который с полным основанием можно назвать рабочим. Прилетев из Парижа вечером во вторник, она уже сегодня ровно в 9 часов утра приступит к работе — начнет репетировать свой спектакль о Владимире Высоцком, который привезла для показа российским зрителям.

Его представления с 6 по 15 февраля пройдут в Центре имени Мейерхольда. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Государственном театре наций, выступившем организатором гастрольного проекта.

В основу спектакля выдающейся французской актрисы, легендарной Колдуньи, легла ее широко известная книга «Владимир, или Прерванный полет» — откровенная исповедь о прекрасных и сложных отношениях двух ярких личностей. Премьера постановки, осуществленной под руководством режиссера Жан-Люка Тардье, состоялась осенью 2006 года в Париже, на сцене знаменитого театра «Бюф дю Нор». Французская пресса назвала спектакль «настоящим маленьким шедевром». К примеру, авторитетная «Фигаро» писала: «В 45-ти небольших картинах актриса раскрывает все грани таланта Владимира Высоцкого, русского актера, поэта и певца, жизнь которого она разделяла на протяжении 12-ти лет».

Сама Влади в интервью одному из парижских изданий так рассказала о том, как через 27 лет после выхода книги «Владимир, или Прерванный полет» рискнула воплотить ее на подмостках: «Это предложила мне Мишлин Розан, которая вместе с прославленным Питером Бруком управляет театром “Бюф дю Нор”. Сама я никогда бы на это не решилась, но они предложили мне новую форму рассказа о Владимире. Я тут же согласилась».

«Я снова погрузилась во все, что старалась не вспоминать, в его стихи, в музыку. Потом я нащупала моменты, когда была счастлива, несмотря на всю тяжесть, на долгий траур, я нашла путь возвращения к свету, а это так важно», — признается актриса. «Я расскажу о своем взгляде на все, что происходило, и буду петь песни Владимира», — раскрывает она содержание постановки.

В начале 2008 года спектакль был повторен, и одно из представлений, по словам актрисы, посмотрел Александр Авдеев, в то время посол России во Франции, а ныне министр культуры РФ. Он и пригласил Влади в Москву. «Уже позже я связалась с директором Театра наций Евгением Мироновым, и через него мы обо всем договорились», — поясняет артистка.

В Театре наций сообщили, что французская звезда отлично выглядит, и прибыла в Москву в прекрасном настроении. По ее словам, она с нетерпением ждет встреч с российской публикой, хотя и волнения своего она тоже не скрывает.
---

http://www.izvestia.ru/news/news197257

[Это сообщение изменил сан-бабич (изменение 05-02-2009).]

IP: Logged

Эта тема разбита на 4 страницы:   1  2  3  4 

Все время ET (US)

перейти к предыдущей теме | перейти к следующей теме

Только для администрации: Открыть тему | В архив/переместить | Удалить
новая тема  
Перейти к:

Свяжитесь с нами | Чертовы Кулички

Powered by: Ultimate Bulletin Board, Version 5.40
© Infopop Corporation (formerly Madrona Park, Inc.), 1998 - 1999.