Тема закрыта  Тема закрыта
Расскажите об этой теме знакомому!
  Конференции на Куличках
  Владимир Высоцкий
  "Гастроли по Украине в 1978 г."

новая тема  
персональные настройки | регистрация | установки | faq | поиск

перейти к предыдущей теме | перейти к следующей теме
Автор Тема:   "Гастроли по Украине в 1978 г."
Sergey_T
Member
написано 21-01-2007 16:33     Просмотр личных данных: Sergey_T     Изменить/Удалить сообщение
Sergey_T написано 09-11-2005 12:07
На сайте "Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи" опубликована статья Марка Цыбульского "Гастроли по Украине в 1978 г." – http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2005/Ukraina_1978/text.html
Отклики можно размещать на этом форуме или направлять автору статьи – mtsibulsky@hotmail.com

************
На электронную рассылку новостей сайтов "Vladimir Vysotsky. WWW (When?Where?Who?)", "Владимир Высоцкий. Народная фонотека" и "Владимир Высоцкий. Каталоги и статьи" можно подписаться на странице http://vysotsky.km.ru/rus/page/novosti/index.html


Danuta написано 09-11-2005 12:26
Марк,спасибо за собрание интересных фактов про один из концертных туров 1978 года. И вопрос к коллегам-коллекционерам фотографии ВВ.В журнале Ковтуна и в других источниках часто встречаем фотографии Высоцкого с выступления в харьковском Театре музыкальной комедии. Существует ли фотография с концерта в Ледовом Дворце Спорта?

Ткаченко Вадим написано 09-11-2005 15:05
Странно, что только одна "харьковская" фотография, где у Высоцкого рубашка с коротким рукавом. На остальных - белая рубашка с закатанными рукавами.

Mustits написано 09-11-2005 15:15
Я когда отрабатывал повторку в деканате инженерно-физического факультета (политех), там работала инженером Татьяна Косач (точно имя не помню). Так вот она рассказывала про концерт в доме актера в Харькове (недалеко от политеха). Правда упоминался 1979 год, но это могла быть ошибка. Говорила, что зал был набит битком, но когда Высоцкий подошел к микрофону, то его никто не узнал, но стоило ему сказать первые слова --- сразу был шквал аплодисментов. Он не мог начать концерт минут 15.
Сейчас я, увы, не в Харькове, разыскать ее и попросить рассказать об этом не могу Может что я запамятовал из этой беседы, может что она...

Danuta написано 09-11-2005 15:45
„Странно, что только одна "харьковская" фотография, где у Высоцкого рубашка с коротким рукавом.”- Вадим,на сайте Водина и Чейгина много рассуждали мы про это фото в серии : 000/000/224.
,но не пришли к выводу.Может BB переоделся просто,если концертов было два подряд.

Книгочей написано 10-11-2005 02:46
Уважаемый Марк,
должен Вас огорчить: в статье "Высоцкий в Луганской области" обнаружилась ошибка. Я решил проверить утверждение, что в Лисичанске ничего не писали о выступлениях Высоцкого (Вы же меня знаете - я люблю всё проверить лично). И оказалось - была заметка в городской газете "Новый путь".

Mark_Tsibulsky написано 10-11-2005 05:03
Уважаемый Книгочей!
Вы меня не только не огорчили, но порадовали, ибо каждая неизвестная прижизненная публикация о Высоцком - это большая удача! Можно Вас попросить скинуть мне текст этой заметки на почту?

Лион Надель написано 11-11-2005 02:51
Скудно пишете о гастролях в Харькове. Мы говорили о фотографии Бориса Михайлова, она сделана в Харькове я почти уверен в мае 78-го. Бориса Михайлова найти сложно, но можно. Вадим Т., мне кажется, что путают Театр музкомедии и ДК "Пищевик". Они - рядом. Насколько я знаю, хотя я - то лично был во Дворце спорта на концерте, где были основные ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ концерты, так наз. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ концерты были в ДК "Пищевик". Это - дом культуры конд. фабрики "Октябрь" (так тогда она называлась).
ВВ возил с собой Севу Абдулова,Сева стихи читал, помню. К ним за кулисы во дворце спорта зашла Мила Сокол, помянули Мила с Севой их общего друга Перельмана, погибшего в автокатастрофе под Киевом в 72-м году. В "нагрузку" к билетам во Дворец спорта продавались в обязательном порядке билеты на бакинский русский театр музкомедии. Но это - отдельная история. Гастроли продолжались несколько дней. Кое-что уточню.

Pavel Evdokimov написано 11-11-2005 18:57
Уважаемый Лион!
В контексте данной беседы один мой добрый знакомый-высоцковед очень хотел бы задать Вам несколько вопросов.
Могли бы Вы прислать мне на ящик Ваш e-mail? Мой адрес vyssotski@yandex.ru

Лион Надель написано 13-11-2005 01:42
Ребята, опросил несколько свидетелей, сделаю всё, что в силах моих, чтобы подробности изложить.

Лион Надель написано 13-11-2005 02:27
Уважаемый Павел, мой мэйл есть в теме "Нинка - наводчица", в сообщении о моей рецензии на книгу И. А. Высоцкой "Мой брат Высоцкий. У истоков." в одноим. теме. Если не сработает (Вам отослал письмо, увы не отослалось, пришёл отриц. ответ), - напишите Алексу, он светится в теме, например, "ВВ на языках...", а ГДБ путешествует, нет дома, я ему купил газетку , где промелькнула цитата из ВВ (это я пишу ему, небось на борту самолёта зорко следит за форумом, "сверху видно всё!". Честь и слава ГДБ/зоркому, как КГБ!
Какова рифма, нет, меня Светлиоку не достать.

svetliok написано 14-11-2005 01:10
Лиону: Где бы ГДБ ни был форум б он не пропустил ведь ему же здесь виднее чем всем этим кагебеям

Pavel Evdokimov написано 15-11-2005 11:45
Уважаемый Лион!
Большое Вам спасибо! Встречно, всегда к Вашим услугам.

Лион Надель написано 17-11-2005 02:16
Пишу сам, заставил Хазановского попытаться найти Бориса Михайлова - фотографа. В моём материале не столько "ВВ в Харькове. Май 78-го", сколько "Как ВВ два театра и один ансамбль прокормил". Это - не шутка, это факт харьковской действительности (и не только харьковской) в те застойно - высоцкие времена. Ну потерпите, я ведь не у себя дома-то печатаю.

Лион Надель написано 20-11-2005 12:07
Только что переслал Алексу для выкладки на форум фрагменты воспоминаний по теме "ВВ в Харькове. Май-78". (Он пошёл слушать Вадима Егорова, автора песни "Друзья уходят как-то невзначай" и других песен). Сегодня - завтра выложит. Позвонил Миле Сокол в Харьков, попросил сделать опрос свидетелей концертов. Пока всё.

A/\EKC написано 08-12-2005 12:18
Воспоминания о гастролях в Харькове в 1978 году, собранные уважаемым Лионом, можно прочитать здесь: http://www.angelfire.com/al4/alexsv1/harkov.html

Лион Надель написано 14-12-2005 14:04
Хазановский через Р., переехавшую после смерти мужа семь лет назад из Харькова в США, найдёт в США родного брата фотографа Бориса Михайлова, автора вот той самой фотографии за кулисами в ДК "Пищевик", чтобы через него выйти на Бориса Михайлова, вероятнее всего, живущего всё же в Харькове.

Ткаченко Вадим написано 14-12-2005 14:18
Лион! Вам известно отчество Бориса Михайлова, его возраст? Я попробую по своим каналам поискать его в Харькове.

vitakh написано 14-12-2005 20:05
Не об этом ли Борисе Михайлове речь: ссылка?

Лион Надель написано 15-12-2005 15:01
Скорее всего да, вероятность двух фотографов в Харькове однофамильцев и тёзок практически равна нулю, но последнее слово за Хазановским. Он найдёт. Если кто - либо выйдет на Бориса Михайлова, только спросите у него, был ли он в добрых отношениях с Юрой Риряховским, который рано умер в 98-м году в Харькове и знакомо ли ему имя Володи Хазановского. Пусть расскажет нам историю этого прекрасного снимка ВВ за кулисами ДК "Пищевик" в мае 78-го в Харькове.

Лион Надель написано 29-12-2005 23:57
С помощью знакомых Севы Абдулова, живущих в Хайфе, связался с родным братом Анатолием фотографа Бориса Михайлова, вот деловая часть его письма.
"(...) Найти его (Бориса-Л. Н.) очень трудно - даже для меня, т. к. он всё время переезжает (с выставками - Л. Н.). Попробуйте найти его в Харькове по тел. (... номер я послал в Киев В. Ткаченко- Л. Н.). Мы снимали его вместе. Времени было в обрез. Володя зашёл на секунду в гримёрную, и моментально зашли мы. Он сел на стул, взял гитару вертикально (тут я слово не разобрал - Л. Н), кажется, он был в голубой рубашке с короткими рукавами, мы сделали несколько снимков, очень мало, почти без вопросов, но он был настроен очень мягко к этой съёмке с добротой. Впоследствии точно не помню я или Борис, будучи в Москве, передали ему фото на Таганку".
Разумеется, я ответил Анатолию благодарностью плюс рядом вопросов. Я-то подразумевал фото из архива Хазановского, где ВВ стоит, правой рукой держит гитару, левую опустил на ручку двери, над ним виден кусок коричневой шторы с полосами. То-есть я сейчас запутался, ошибся Хазановский, и фото стоящего ВВ сделал не Михайлов или же ошибается Анатолий. Хазановский уже после Нового года обещал тоже попытаться поймать в Харькове Бориса. (Анатолий Михайлов живёт в США).

Ткаченко Вадим написано 06-01-2006 11:51
По просьбе уважаемого Лиона Наделя передаю своими словами коротенький рассказ Бориса Михайлова:
Он сказал, что с Высоцким был немного знаком по Москве (до Харькова)-виделись в театре.
Во время гастролей в Харькове знакомый Михайлова устроил встречу с Высоцким в фойе театра музкомедии. Михайлов спросил у Высоцкого разрешения сфотографировать его. Было сделано два снимка. Один - известный нам, а второй - Высоцкий сидя. Негатив со вторым снимком Михайлов отдал тому знакомому, что свел с Высоцким. Первый кадр хранится у Михайлова.
Если нужны еще уточнения, то я снова постараюсь связаться с Михайловым.

Лион Надель написано 08-01-2006 22:25
Вадим, огромное спасибо, теперь у меня к Михайлову есть настолько "харьковский" вопрос, что он форуму неинтересен. Не можете ли Вы взять для меня его координаты, переправить мне. Об этом же я и Хазановского попросил, уже четыре года израильтянина. Он - то знаком с Михайловым, но дозвониться нам в Харьков не всегда удаётся. Заранее спасибо.

Лион Надель написано 13-05-2006 22:12
Надеюсь, что вы не поленитесь перечитать собранную мною информацию о выступлении ВВ в Харькове в мае -78. Там говорится о плановых концертах во Дворце Спорта и внеплановых - в ДК "Пищевик". Эти внеплановые организовал Алексей Степанов , в то время зам. директора харьк. филармонии по концертной части, его эту должность мне поведал Григорий Грумберг, режиссёр, живущий в Израиле, в те времена он был гл. режиссёром харьк. филармонии. Мои харьк. сотрудники постарались, я получил письмо от В. И. Чернуса. Вот его текст. "... Валя Шарикадзе созвонилась с Ирой Заиченко. Она подтвердила, что её дядя Алексей Степанов в 78-м году работал директором филармонии (тут Ира чуть-чуть ошибается - зам. директора - Л. Н.) и организовывал выступления ВВ в ДК "Пищевик". ... Степанов и его жена умерли, а дети в Штатах. Для меня это было печальным известием, поскольку в молодости мы с Лёшей Степановым вместе работали и были дружны". Вот и судите сами, великолепный материал на тему "Как один Владимир Высоцкий два театра прокормил". А в результате - доброе дело сделал А. Степанов, ибо практически весь коллектив кондфабрики "Жовтень", в основном, молодые девочки, причастились к подлинному искусству, слышали самого Высоцкого...

Лион Надель написано 15-05-2006 16:52
Смотрите ссылку Алекса в письме от 8-го 12-го 2005-го года.

[Это сообщение изменил Sergey_T (изменение 21-01-2007).]

IP: Logged

Все время ET (US)

перейти к предыдущей теме | перейти к следующей теме

Только для администрации: Открыть тему | В архив/переместить | Удалить
новая тема  
Перейти к:

Свяжитесь с нами | Чертовы Кулички

Powered by: Ultimate Bulletin Board, Version 5.40
© Infopop Corporation (formerly Madrona Park, Inc.), 1998 - 1999.